Euro 2012

Приложение основано на собранной статистике ЧЕ по футболу с 1960 года и разделено на несколько сегментов (закладок). Так, на закладке «2012» можно увидеть схему групповых матчей и схему матчей второго тура. Там же есть прогноз на все предстоящие матчи. Если выбрать матч Россия-Греция, то система, делая расчет в оперативной памяти, показывает, что шансы на победу, примерно одинаковые. Хотя за всю историю ЧЕ Россия играла с Грецией всего 2 раза и оба раза мы побеждали соперника. А вот с Польшей мы будем играть впервые, и там наши шансы на победу на 7,4% выше.

На закладке «История» можно увидеть всю статистку по всем матчам (кто на какой минуте забивал, карточки, кто судил матч, сколько было зрителей и т.п.), диаграмму изменения рейтинга страны. На закладке «Команда» собрана полная статистка по всем сборным, которую мы привели к некой схеме ключевых показателей. Составы команд и статистика по всем ударам по воротам соперника. Также мы собрали всю детальную статистику по всем игрокам — участникам ЧЕ за все годы. Опять же, привели эту статистику к показателям эффективности игроков с возможностью детального анализа: количество сыгранных матчей и минут, проведенных на поле; количество голов и голевых передач; красные и желтые карточки. При этом ассоциативная модель QlikView позволяет применить любой фильтр, под который тут же система пересчитает статистику и отобразит ее на информационной панели.

Самое интересное в приложении — это «Увлекательная статистика». Например: большинство голов забивается с 50 по 70 минуту матча; счет 0-0 был 22 раза за всю историю ЧЕ; больше всего голов (9) было забито на ЧЕ 1960 года в матче Франция-Югославия; большего всего желтых карточек получают полузащитники; больше всего голов забивают головой игроки с ростом от 180 до 182,5 см, при этом игроки выше 192,5 см забивают головой меньше голов, чем игроки с ростом 170 см; самый быстрый гол в истории забил Кириченко на 2-ой минуте матча с Грецией и т.п. На поиск этой информации в QlikView у меня ушло несколько минут.

Данная аналитика позволит разбавить общедоступную информацию о текущем чемпионате возможностью поиска интересных фактов, которые не лежат на поверхности, просмотра исторических данных за всю историю чемпионата, сравнения характеристик спортсменов и результатов игр и т.д.

Мы создали это приложение, чтобы показать, насколько интересно и быстро можно работать с фактами, которые собраны в QlikView. Впереди Олимпийские игры 2012, в преддверии которых мы выпустим отдельное приложение, которое также будет доступно всем.